logo-inaem

Dance

Ballet Nacional de España (2009-2010)

Ballet Nacional de España

Director: José Antonio

 

Duración aproximada:

 

PROGRAMA I (del 10 al 20 de septiembre de 2009, excepto lunes)

Bodas de sangre
(ballet en seis escenas inspirado en la obra Bodas de Sangre de Federico García Lorca)
Coreografía e iluminación: Antonio Gades; adaptación para ballet: Alfredo Mañas
Música: Emilio de Diego, ¡Ay, mi sombrero!, Perelló y Monreal, Rumba, Felipe Campuzano
Espacio escénico y vestuario: Francisco Nieva
Coreografía cedida por la Fundación Antonio Gades para conmemorar el 30 aniversario del BNE
Ritmos
Coreografía: Alberto Lorca
Música: José Nieto
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Dirige la orquesta José de Eusebio
Cuentos del Guadalquivir (Paso a dos)
Coreografía: José Granero
Música: Joaquín Turina (Sinfonía sevillana)
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Dirige la orquesta José de Eusebio
Concierto de Aranjuez (2º movimiento)
Coreografía: Pilar López
Música: Joaquín Rodrigo
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Dirige la orquesta José de Eusebio
El sombrero de tres picos
Coreografía: Antonio
Música: Manuel de Falla
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Dirige la orquesta José de Eusebio
Martinete
Coreografía: José Antonio
Música: popular
Alborada del Gracioso
Coreografía: José Granero
Música: Maurice Ravel
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Dirige la orquesta José de Eusebio
Medea (Pelea, Seducción y Conjuro)
Coreografía: José Granero
Música: Manolo Sanlúcar
Diseño de vestuario: Miguel Narros
Guión basado en el texto de Séneca
Fantasía Galaica (Paso a dos y Alborada final)
Coreografía: Antonio
Música: Ernesto Halffter
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Dirige la orquesta José de Eusebio

 

PROGRAMA II (del 22 al 27 de septiembre de 2009, excepto lunes)

Bodas de sangre

 

Ritmos

 

Suite Caprichos (Farruca, Rondeña, Final)
Coreografía: Fernando Romero
Música: Juan Manuel Cañizares y Juan José Amador
La oración del torero (excepto días 25 y 26))
Coreografía: Victoria Eugenia
Música: Joaquín Turina
Soleá
Coreografía: Merche Esmeralda
Música: popular
Romance de Luna
Coreografía: José Antonio
Música: José Nieto
Suite de Leyenda (Alegrias, Rumba, Seguirilla)
Idea original y coreografía: José Antonio
Música: José Antonio Rodríguez
Rondeña y Alegrías: Juan Requena, Adaptación e interpretación de Embrujo del Fandango: Rafael Marinelli
Artistas invitados: Merche Esmeralda, Lola Greco, Antonio Márquez, Ana María Bueno, Carlos Rodríguez, Francisco Velasco y Primitivo Daza

Dates & Times

Del 10 al 27 de septiembre de 2009 (excepto lunes)
20:00 horas (domingos a las 18:00 horas)